Skip to main content

U.S L'ISLE JOURDAIN

Rugby

Accueil  Actualite  Partenaires  Le Club  Les Equipes  Les Amicales  Le Centenaire  Ovaleur  Plan du site  Liens  Contactez nous  LA BOUTIQUE   
Seniors 1 > Seniors II > Pole Jeunes > Feminines > Belascains U21 > Juniors U19 > Cadets U17 > Ecole de Rugby >  
Le Pôle Jeunes
 
 En 2001 , l' USL a mis en place son pôle Jeunes
 
 Organigramme 2016 -2017 :    cliquer       
                               
 

 

Contacts Saison 2016/2017

 

Managers:  Jean Marc HENRI  06 89 43 52 24

                                                                        Thierry CHARLAS  06 76 10 72 27

   

Cadets  Teuliere

Responsable sportif :
Camille CEZERAC  06 75 63 36 93

        

Juniors  Balandrade

Responsables sportifs :

Thierry CHARLAS 06 76 10 72 27 

Michel MARTIN     06 68 56 66 60

 

 Belascain

Responsables sportifs :

Jean Marc HENRI  06 89 43 52 24

                                                                            Thierry CHARLAS  06 76 10 72 27




Le palmarès :


Saison 2015/2016:

               Teuliere : champion Armagnac Bigorre, 1/32 finale championnat de FRANCE. Champion Armagnac Bigorre et GRAND SUD rugby à VII

               Balandrade champion Armagnac Bigorre , barrage champinnat de FRANCE. Champion Armagnac Bigorre rugby à VII

               Belascain: 1/2 finale championnat Armagnac Bigorre


Saison 2014/2015

                Teuliere: 1/2 finale Armagnac Bigorre

                Balandrade :1/2 finale Armagnac Bigorre   Danet: 1/2 finale GRAND SUD ; Challenge GENTLEMAN RUGBY

                Belascain: 1/4 finale Armagnac Bigorre


Saison 2013/2014 :

               Teuliere: Champion Armagnac Bigorre; 1/2 finale challenge MARRACQ ;qualifié barrage championnat de France
                Balandrade: 1/2 finale championnat Armagnac Bigorre
                Belascain: 1/2  finale championnat Armagnac Bigorre

Saison 2012/2013 :
         
   Teuliere : 1/4 finale Teuliere B Armagnac bigorre; 1:4 finale  Challenge MARRACQ
               Balandrade: 1/2 finale Armagnac Bigorre;

Saison 2011/2012 :
  • Belascain : 1/4 finale Grand Sud et 1/2 finale ARMAGNAC BIGORRE
  • Balandrade: 1/32 finale championnat de France,1/4 finale Armagnac Bigorre, 1/2 finale Challenge André DANTIN
  • Teuliere : 1/32 finale championnat de France,1/8 finale Armagnac Bigorre, 1/4 finale Challenge Henri MARRACQ

Saison 2010/2011 :

  • Belascain: 1/8 finale Grand Sud et Champion Armagnac Bigorre
  • Balandrade: vainqueur du Challenge Armagnac Bigorre 
  • Teuliere: Finaliste Challenge Armagnac Bigorre

     

Saison 2009/2010 :

  • Belascain: 1/8 finale Championnat de France, Finaliste du Championnat Grand Sud et Champoin Armagnac Bigorre
  • Balandrade: 1/32 de finale championnat de France, 1/4 de finale championnat  Armagnac Bigorre
  • Danet : 1/4 de finale Grand Sud
  • Teuliere : 1/4 de  finale du Championnat de France et1/4 de finale du Championnat Armagnac Bigorre

 

Saison 2008/2009 :

  • Juniors:
    • Balandrade: 1/2 finale du championnat de France et finaliste championnat Armagnac Bigorre.
    • Danet: finaliste challenge Grand Sud et champion Armagnac Bigorre
  • Reichels: Vainqueur du challenge Grand Sud et finaliste Armagnac Bigorre.

Saison 2007/2008 : 

  • Cadets : 32ème de finale du championnat de France et champion Armagnac Bigorre.
  • Juniors: 16ème de finale du championnat de France et champion Armagnac Bigorre.
  • Reichels: ½ finaliste Armagnac Bigorre.

Saison 2006/2007.
  • Cadets : ¼ finale du championnat de France et finaliste Armagnac Bigorre.
  • Juniors: 8ème de finale du championnat de France.

Saison 2005/2006.

  • Cadets : 16ème de finale du championnat de France et champion Armagnac Bigorre.
  • Juniors: 16ème de finale du championnat de France et ½ finaliste Armagnac Bigorre.
  • Reichels: 8ème de finale du championnat de France.

Saison 2004/2005 :

  • Cadets : 32ème de finale du championnat de France.
  • Juniors: 16ème de finale du championnat de France.
  • Reichels: 32ème de finale du championnat de France.

Saison 2003/2004 :

  • Cadets : 32ème de finale du championnat de France.
  • Juniors: Vainqueur challenge Crédit Agricole.

Reichels: 32ème de finale du championnat de France , vainqueur challenge Crédit Agricole.

 


Souvenirs

 

Tournée au Pays de Galles effectuée du 26 au 29 Avril 2011

 

                                 

 

 


 Tournée en Irlandes et Pays de Galles effectuée du 7 au 13 Avril 2009


                                   
 


.